№2 (35). февраль 2002г.
выходит с апреля 1999 года.
поcледние новости
     
 
  поcледние новости  
главная страница
поcледние новости
Россия и СНГ
зарубежные новости
статьи
уроки истории
интервью
мнение ученого
Доклад о положении дел в Чечне вызвал возмущение российских властей
Соединённые Штаты критикуют нарушение прав человека в Чечне .
 

МОСКВА, 8 Марта (IslamOnline и Агентства новостей) - Опубликованный на этой неделе доклад Государственного Департамента США о нарушении прав человека вызвал "мягко говоря, удивление" в Москве относительно тона высказываний. Среди нарушений прав человека, со стороны федеральных войск в отношении граждан Чечни, в докладе упоминаются исчезновения людей, расправы, пытки и незаконые задержания. Появление доклада совпало с ростом антиамериканских настроений и воспринимается как удар по престижу России.
"У нас сложилось впечатление, что авторы доклада просто повторили старые клише как будто ничто не произошло в России или Соединенных Штатах," говорилось в заявлении министерства иностранных дел России.

Россия неоднократно заявляла о связии между сепаратистами, выступающими за независимость Чечни и сетью Aль-Каеда возглавляемой бен Ладеном.
Появившийся доклад может серьёзно препятствовать сближению России и США, учитывая возможное развертывании военных сил США в Грузии, разногласия между Россией и США по поводу нового партнерства с НATO и в отношении новых тарифов на ввоз стали.

По материалам агентства Islamonline (www.islamonline.net)